fbpx
29.03.2009 Статьи

Вентиляция частных домов (ответы на распространенные вопросы)

Вентиляция частных домов раньше осуществлялась естественным путем за счет движения воздуха, вызванного разностью температур, путем инфильтрации через окна, неплотности дверей и элементов конструкции дома.

Строительные технологии, применяемые материалы и нормы строительства изменились. Раньше в деревянном доме с обычными окнами и простой планировкой можно было обойтись без специальных вентиляционных систем. Современные дома из кирпича и бетона, оснащенные стеклопакетами, представляют собой почти герметичную конструкцию, в которой естественная вентиляция затруднена. Комфорт, шумоизоляция и теплосбережение, которые дают современные материалы, имеют и обратную сторону.

Кроме того, планировка современного дома с разбиением на изолированные зоны (кухня-столовая, гостиная, отдельные спальни, душевые комнаты и санузлы) еще больше затрудняет вентиляцию. В результате происходит застой воздуха в помещениях, в нем скапливаются вредные вещества, повышается влажность в санузлах, что в конечном счете, сказывается на здоровье.

Иногда оказывается, что человек, живя за городом, не получает свежего воздуха, на который рассчитывал, приобретая это жилье. Вентиляция, система приточно-вытяжной вентиляции, может решить эту проблему самостоятельно или вместе с кондиционированием воздуха.

Любая схема вентиляции должна предусматривать приток наружного воздуха и вытяжку отработанного, обеспечивая этим баланс воздуха в помещениях. Если нет притока наружного воздуха, то в помещении, где находятся люди, уменьшается содержание кислорода в воздухе, увеличивается влажность и запыленность. Если в помещении нет вытяжки, то из него не удаляются образующиеся вредные вещества, запахи, влага. Следует также добавить, что приток и вытяжка отдельно друг от друга не работают. Организовать вытяжку из замкнутого сосуда невозможно потому, что нет компенсации удаляемому воздуху. Аналогичная ситуация с притоком в замкнутый сосуд. Здесь можно возразить, что установленный в санузле или на кухне вентилятор «тянет», а значит, вентиляция работает. Действительно. Вроде бы работает. Но такая ситуация означает, что взамен удаляемому вентилятором воздуху в квартиру поступает так называемый неорганизованный приток из всевозможных щелей в окнах, дверях, ограждающих конструкциях. Это ведет к проникновению пыли в помещения, а также запахов с улицы и от соседей, к сквознякам. Существует еще один вариант притока – через открытые форточки и окна. Это возможно, но здесь есть проблемы. Проблема резкого выстуживания помещения зимой, проблема пыли и шума с улицы, проблема мух и комаров, жаждущих проникнуть в распахнутое окно, проблема сквозняка и резкие перепады температур. Помочь в этой ситуации может правильно организованная система вентиляции. Система вентиляции обеспечит летом подачу фильтрованного, а зимой фильтрованного и подогретого наружного воздуха, а также удаление отработанного, загрязненного внутреннего воздуха. Применение приточно-вытяжных установок для подачи свежего воздуха в помещения обеспечит в вашем помещении качественную вентиляцию.

Какие нужны коммуникации под систему вентиляции?

Нужно позаботиться о резерве электропитания под блок вентиляторов, а если планируется нагрев приточного воздуха зимой электрокалорифером, то нужен резерв и под него.

Необходимо позаботиться о наличии вентиляционных шахт для магистральных воздуховодов и местах под каналы раздачи воздуха по помещениям. Вентиляционных шахт может быть две. Одну из них можно предназначить только под вытяжку из санузлов, ванных комнат и кухни. Это удешевит проект.

Как правило, воздуховоды в термо- и шумоизоляции прокладываются за подшивным потолком. Выходы оформляются декоративными вентиляционными решетками с клапаном расхода воздуха. За подшивным потолком должно быть достаточно места для размещения воздуховодов и узлов перехода. Нужно позаботиться и о том, где будет воздухозабор приточной вентиляции. Если установка разместится в подвале, не стоит устраивать воздухозабор на крыше, и наоборот. Впрочем, все эти вопросы решаются на стадии проектирования, надо только не забыть об этом.

Можно ли вместе с системой вентиляции установить один большой канальный кондиционер для кондиционирования воздуха?

Канальный кондиционер работает в основном на рециркуляционном воздухе. То есть он забирает воздух из помещений, охлаждает и отправляет обратно. Для нормального функционирования системы вентиляции в этом случае потребуются две отдельные системы воздуховодов.

Одна – для вентиляции, другая для кондиционирования. Нужно предусмотреть возможность прокладки этого немаленького количества труб. Кроме того, воздух из различных помещений смешивается внутри этого кондиционера.

На практике, в самом неприятном случае, это означает, что если в одной комнате кто-то чихнул, то микробы разнесутся по всему дому. Канальный кондиционер может развивать недостаточное давление воздуха, чтобы преодолеть сопротивление сети воздуховодов в доме, а значит, нужно ставить дополнительный повышающий давление вентилятор, что усложняет систему, а всякое нештатное усложнение увеличивает вероятность отказов техники.

Лучше использовать канальные кондиционеры по их прямому назначению, а в данном случае установить комплектную приточно-вытяжную систему с центральным кондиционированием.

Чем отличается рециркуляция от рекуперации?

Рециркуляция подразумевает возврат (полный или частичный) вытяжного воздуха обратно в помещение. Все настенные бытовые кондиционеры – это 100% рециркуляция.
Канальные кондиционеры допускают работу при рециркуляции 70%. Рекуперация – это использование тепловой энергии, запасенной в удаляемом из помещения воздухе, для обогрева или охлаждения поступающего приточного воздуха. Рекуперация происходит в теплообменнике приточно-вытяжной системы вентиляции. При этом приточный и вытяжной воздух не смешиваются.

Что дает рекуперация и нужна ли она?

В простых системах вентиляции вытяжной воздух просто выбрасывается на улицу.
В холодный период года это увеличивает затраты на отопление, а летом – на кондиционирование.
Системы с рекуперацией имеют эффективность использования тепла до 85% и позволяют значительно экономить на эксплуатационных расходах.

Конечно, часто первоначальные затраты на систему с рекуперацией выше, несмотря на более низкую установленную мощность оборудования, но зато потом эксплуатация не только системы вентиляции и кондиционирования, но и системы отопления обойдется дешевле.

Экономия может достигать до 20 раз по сравнению с системами без рекуперации. В комплектных системах приточно-вытяжной вентиляции предусмотрен блок рекуперации с автоматикой. Ничего не нужно изобретать, нужно только воспользоваться мировым опытом экономии энергоресурсов.

Я видел схему системы вентиляции, которая занимает весь мансардный этаж, но я хочу разместить на мансарде бильярдную. Сколько места нужно под это оборудование?

Все зависит от конкретной ситуации, поставленной задачи и размеров дома. В большинстве случаев, для коттеджа средних размеров, полноценный комплектный агрегат приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором и автоматикой (без воздуховодов) можно разместить в одной комнате подвала.

Может, не стоит приобретать полный комплект дорогого оборудования? Мой знакомый хорошо разбирается в технике (варианты: есть свои сантехники, сын — вундеркинд), он состыкует кондиционер с вентилятором, добавит подогреватель, купит на рынке все необходимое и система обойдется дешевле?

Не все так просто как кажется. Во-первых, эта техника требует специальных знаний в данной области. Во-вторых, не стоит на своем доме ставить эксперименты с непредсказуемым финалом. В-третьих, нужно решить, кто будет нести ответственность за конечный результат. В-четвертых, всегда лучше устанавливать все стандартное оборудование только одной известной торговой марки. Завод-изготовитель несет ответственность за нормальную работу комплекта оборудования при штатном режиме эксплуатации, и всегда можно предъявить к нему претензии, если что-то не так.

У меня готовый дом с внутренней отделкой. Не хотелось бы долбить стены для установки систем вентиляции. Как можно установить вентиляцию и не повредить при этом дорогостоящий ремонт?

Все очень просто. Для этого можно использовать пластиковые воздуховоды. Они очень удобны в монтаже, к ним можно подобрать любые соединительные элементы, они существуют различных размеров, их можно красить в любой цвет, резать и собирать как конструктор. Такие воздуховоды можно разместить непосредственно под потолком и на стенах, для этого необходимо будет сделать только несколько небольших отверстий в межкомнатных стенах.

Пример организации воздухообмена в частном коттедже с применением установки с рекуперацией тепла.

На чердаке дома монтируется приточная установка ВУТ Г или ВУТ ЭГ. На момент отделочных работ в доме, скрытым способом (на чердаке, в стенах, за подвесными потолками) монтируются приточные и вытяжные магистральные воздуховоды. В помещениях с пребыванием людей устанавливаются воздухораспределительные устройства. Свежий воздух забирается с улицы через наружную решетку, в приточной установке воздух фильтруется, за счет тепла вытяжного воздуха подогревается и по разветвленной системе воздуховодов поступает в помещения.

Загрязненный воздух по вытяжным воздуховодам поступает в рекуператор, отдает тепло приточному воздуху и выбрасывается на улицу через дефлектор, установленный на крыше дома.

Таким образом, в доме наблюдается постоянное присутствие свежего воздуха, происходит контролируемый воздухообмен, отсутствие сквозняков при открытии окон, отсутствие проникновения извне пыли и постороннего шума.

Вентиляция частных домов

Читайте также

20 Дек 2023

Децентралізовані пристрої VENTS: РОЗУМНІ, ЕКОНОМНІ, ПРИВАБЛИВІ

12 Дек 2023

Вентс забезпечив вентиляцію в новому родинному домі для онкохворих дітей «Дача»

23 Ноя 2023

Нове обладнання VENTS: ЕНЕРГООЩАДЖЕННЯ, СУЧАСНИЙ ДИЗАЙН, РОЗУМНІ ТЕХНОЛОГІЇ

1 Ноя 2022

Укриття потребують систем вентиляції

7 Дек 2021

Вентс обеспечил климатическим оборудованием крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр

10 Ноя 2021

Юлия Двораковская: «Для новой инновационной клиники мы выбрали оборудование Вентс»

8 Июл 2021

Вентиляция мирового уровня

21 мая 2021

Учёные признали ведущую роль вентиляции в борьбе с распространением COVID-19

6 мая 2021

Вентс проводит комплекс работ по организации систем микроклимата в известной клинике

29 Апр 2021

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 3

8 Апр 2021

Оборудование Вентс подтверждает свою энергоэффективность

10 Фев 2021

Вентиляцию грузинской клиники обеспечивает оборудование ВЕНТС

29 Дек 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 2

24 Ноя 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 1

16 Ноя 2020

Оборудование Вентс во всех уголках мира

29 мая 2020

Чистый воздух против вирусных заболеваний

5 мая 2020

Вентиляция в мобильных госпиталях: мировая практика и вентиляционные решения

2 Апр 2020

Вентиляция в медучреждениях: защита от вирусов и чистый воздух

1 Апр 2020

На пути к совершенству

11 Мар 2020

Вентиляция на раз, два, три

11 Фев 2020

Умная вентиляция

29 Янв 2020

Воздушные силы

21 Янв 2020

Операция «Децентрализация»

18 Дек 2019

Солнце в бокале

16 Дек 2019

Укрощение дыма и огня

28 Ноя 2019

Осторожно, пыль!

20 Ноя 2019

10 негативных последствий плохой вентиляции в жилом помещении

8 Ноя 2019

Охотники за углекислым газом

4 Ноя 2019

Без шума, пыли и лишних затрат

1 Ноя 2019

Воздушная тревога!

25 Июн 2019

Вспененный полипропилен: о пользе суперматериала

19 Окт 2015

Каминный вентилятор КАМ – экономное тепло в Вашем доме

6 Авг 2014

Антибактериальное покрытие вентиляционного оборудования ВЕНТС

27 Мар 2014

Основы вентиляции для гидропоники

22 Окт 2012

Проветриватели ВЕНТС ТвинФреш – гроза коварного газа радон

3 Мар 2011

Классификация систем кондиционирования и вентиляции

1 Мар 2011

Регулируемый воздухообмен и энергосбережение

30 Апр 2010

Для чего нужна вентиляция?

11 Мар 2010

Развитие рынка вентиляционного оборудования в Украине

23 Фев 2010

О пользе вентиляции

Голосование
Помогают ли Вам рассылки новостей следить за новинками?

результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Дек    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31