fbpx

Ярослав Ковальчук: «Будьте целеустремленными, и результат не заставит себя долго ждать!»

Каждый человек ищет свой путь, который позволил бы ему добиться значительных успехов в карьере и личной жизни. А ведь рецепт успеха прост: вера в себя в сочетании с усердным трудом и желанием постоянно развиваться. В подтверждение этих слов можно привести пример нашего коллеги Ярослава Ковальчука, целеустремленность которого позволила ему подняться по карьерной лестнице от диспетчера до начальника цеха моноблочных приточно-вытяжных установок. Мы попросили Ярослава ответить на несколько вопросов и поделиться собственными секретами успеха.

Ярослав, когда Вы пришли работать в компанию «Вентс»? Почему выбрали именно это предприятие?

– 13 апреля стартовал одиннадцатый год моей работы в компании. Пришел сюда перед окончанием университета по совету одногруппников. Тогда я учился в Киевском национальном университете строительства и архитектуры (КНУСА) по специальности «Инженер-геодезист». Там же получил ещё одну специальность – инженер землеустройства. Ранее я никогда не думал, что буду работать на производственном предприятии, однако вот уже 11-й год опровергаю это предположение.

Расскажите о начале Вашего пути в компании.

– По приходу в компанию «Вентс» мне предложили на выбор две должности: мастера и диспетчера планово-производственного отдела. Но так как я не имел опыта работы на производственном предприятии и только заканчивал учёбу в университете, сам для себя решил, что начинать нужно с самого начального уровня. Моей целью было получение всех необходимых навыков для решения более сложных задач, поэтому я предложил взять меня на должность рангом ниже.

Большим плюсом была политика предприятия, направленная на помощь молодым перспективным сотрудникам. Компания набирала обороты в своем развитии, поэтому требовались кадры, на которые можно было сделать ставку в будущем. Так в 2009 году я начал работать диспетчером в цеху по упаковке решеток.

Как складывалась ваша карьера в дальнейшем?

– Диспетчером я проработал около двух лет. Потом на некоторое время меня перевели в цех металлоизделий, где я также работал диспетчером. Как раз в то время открылся участок моноблоков, и меня перевели туда, но уже мастером. На этой должности я проработал около пяти лет. Затем стал начальником участка моноблочных приточно-вытяжных установок (ПВУ). В декабре 2018 года, когда участок моноблочных ПВУ трансформировался в целый цех, меня назначили его начальником.

Расскажите, как это произошло.

– Поскольку сейчас активно развивается направление моноблочных ПВУ, и компания видит здесь большие перспективы, было принято решение о расширении подразделения и производственных площадей. Соответственно, требовалась команда, которая смогла бы эффективно реализовать все намеченные цели и развивать это направление. Управление работой цеха было доверено мне. Психологически к такому предложению я уже был готов, поэтому новое назначение не стало для меня неожиданностью.

Какие первые шаги Вы предприняли на новой должности?

– Я считаю, что эффективная работа начинается с грамотно организованного коллектива. Поэтому первое, что я сделал – это собрал производственное совещание, пообщался с работниками цеха и расставил приоритеты в нашей работе. Моей целью было создание сильной команды, которая будет идти за мной и вместе со мной выполнять поставленные задачи. Сегодня все важные решения мы принимаем коллегиально, поэтому они хорошо продуманы.

Расскажите о Вашей работе: с какими задачами сталкиваетесь и какие планы на будущее?

– Наш цех является одним из наиболее перспективных направлений на предприятии. К нам часто приезжают известные мировые специалисты по организации современного производства, которые делятся своими знаниями и опытом, поэтому производственный процесс на нашем предприятии постоянно совершенствуется. Нам удалось реорганизовать работу цеха, перестроив производство в линии. Это позволило чётко спланировать работу и выполнять её в кратчайшие сроки. В итоге те цели, которые были поставлены перед нами, начали воплощаться в жизнь. Сегодня мы продолжаем развиваться, вскоре добавим новые производственные линии, что позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить количество выпускаемой продукции.

Ярослав, поделитесь секретом успешного руководителя.

– Как правило, высоких результатов достигают те люди, которые прошли свой путь от самого начального уровня. Людям, которые сразу вступают на руководящую должность, очень непросто подстроиться под ритм работы на предприятии и вникнуть во все нюансы производственного процесса. А если человек изучил все детали с самого начала, знает, что и где берётся, кто и за что отвечает, не боится принимать нестандартные решения и использовать несистемные подходы для достижения результата, он обязательно добьётся успеха.

Чем Вам нравится компания «Вентс»?

– За весь период работы на предприятии я никогда не видел, чтобы здесь останавливались на достигнутом. Мне нравится направление, в котором движется «Вентс», и то, что здесь делают ставку на постоянное развитие. Даже если мы находимся на плаву и у нас всё хорошо, это не значит, что можно остановиться. И «Вентс» не останавливается. Строятся новые площадки, новые цеха, постоянно внедряются новые технологии и оборудование. Приятно быть частью этого движения.

А ещё мне нравится, что здесь всегда поддерживают перспективных сотрудников. Мотивация на предприятии заключается не только в финансовом поощрении, но и в карьерном росте, проведении тренингов и других мероприятий для развития персонала. Нам бросают вызов, мы принимаем его, выполняем поставленные задачи и вместе с предприятием совершенствуемся сами. «Вентс» – компания, которая динамично развивается и даёт шанс для развития своим работникам.

Можете назвать Ваши наибольшие успехи в компании и личной жизни?

– В компании «Вентс» я был удостоен звания руководителя года по итогам 2016 года. На тот момент я был начальником участка, и мне было очень приятно, что результаты моего труда оценили по заслугам. Такие моменты мотивируют к дальнейшему развитию.

Что касается моих личных достижений, то и тут «Вентс» сыграл свою роль. Компания работает по системе бережливого производства, при внедрении которой нам посчастливилось работать с различными украинскими и мировыми экспертами в этой сфере. Слушая их, ты вдохновляешься и начинаешь использовать их методики не только в работе, но и в повседневной жизни. Это самоорганизация, планинг и многое другое. Я завёл дневник, в котором расписываю свои цели и задачи на день, месяц и год, а также пути их достижения. Много полезного из системы бережливого производства я внедрил и в своей семье.

Расскажите немного о себе.

– Я женат. С женой мы уже 15 лет вместе. Это моя опора и поддержка во всех моих начинаниях. Увлекаюсь футболом. Эта любовь у меня ещё с детства: я всегда участвовал в различных соревнованиях и часто занимал призовые места. Приятно, что в нашей компании регулярно проходят футбольные турниры, в которых я тоже принимаю активное участие. Футбол вырабатывает стремление к достижениям и развивает навыки командной игры, что положительно отражается на работе.

Хотели бы Вы что-то сказать или посоветовать тем сотрудникам компании, которые начали работать на предприятии недавно?

– Конечно. При приёме на работу я обращаю внимание не столько на профессиональные навыки кандидата, сколько на его запал. Важно, чтобы у человека горели глаза. Если у него есть цель и стремление что-то узнать и чему-то научиться, то всё обязательно получится. Поэтому молодым специалистам хочу сказать: если у вас есть искра, желание развиваться и самосовершенствоваться, ставить пред собой задачи и выполнять их, то вы добьётесь успеха не только на предприятии, но и в жизни. Будьте целеустремленными, и результат не заставит себя долго ждать.

Ярослав Ковальчук вместе со своей командой празднует победу в футбольном кубке VENTS Football Cup 2014

Читайте также

5 Дек 2023

Вентс увійшов до рейтингу найуспішніших компаній України за даними Forbes Ukraine

8 мая 2023

Вентиляцію нового житлового комплексу забезпечують вентилятори Вентс

30 Дек 2021

Вентс назван лучшим предприятием отрасли

10 Июн 2021

Вентс продолжает поддерживать украинское искусство

14 мая 2021

Вентс признан лидером отрасли

12 мая 2021

Ивану Марчуку — 85! В Киеве открылась юбилейная выставка известного художника

14 Янв 2021

100 работ Ивана Марчука в специальном выпуске журнала VENTS Magazine

9 Дек 2020

Установки ВЕНТС обеспечивают свежим воздухом новый бизнес-центр

1 Дек 2020

Вентс открыл представительства в Одессе и Днепре

14 Июл 2020

Новые горизонты команды «Ветеран-Вентс»

8 Апр 2020

Мы работаем! Политика ВЕНТС в период пандемии COVID-19

18 Мар 2020

ВЕНТС принял участие в установлении рекорда Украины

22 Янв 2020

Юные таланты поделились с ВЕНТС праздничным настроением

9 Янв 2020

Александр Матлак: «Мы должны гордиться тем, что производим реально полезный для людей продукт»

28 Дек 2019

ВЕНТС присоединился к праздничным мероприятиям

23 Дек 2019

Предновогодний подарок для боярчан

19 Дек 2019

Новый календарь ВЕНТС готов удивлять

17 Дек 2019

ВЕНТС получил престижную награду

10 Дек 2019

Сотни установок ВЕНТС обеспечат канадские семьи свежим воздухом

18 Ноя 2019

Кубок VENTS-POOL определил лучших бильярдистов года

5 Ноя 2019

В эпицентре партнёрства

30 Окт 2019

ВЕНТС поздравил партнёров с юбилеем и поделился энергоэффективными решениями

23 Окт 2019

Сорок два километра по Берлину

8 Окт 2019

Тамара Сбитная: «Успех компании создают люди, которые в ней работают»

4 Окт 2019

Команда ВЕНТС создана для побед

3 Окт 2019

How much is the fish?

1 Окт 2019

ВЕНТС отпраздновал День города вместе с боярчанами

24 Сен 2019

ВЕНТС посетили гости из Грузии

12 Сен 2019

Лучшие курорты встречают лучших сотрудников «Вентс»

5 Сен 2019

ВЕНТС поздравил первоклассников с началом учебного года

20 Авг 2019

ВЕНТС раскрывает таланты

15 Авг 2019

День, когда Боярка «заискрилась»

8 Авг 2019

ВЕНТС продолжает экспансию на рынок стран Ближнего Востока

17 Июл 2019

Максим Павлюк: «Соревнования учат двигаться к своей цели»

3 Июл 2019

Встретим, накормим и побеспокоимся о вашем хорошем самочувствии

13 Июн 2019

Рыбацкий день на Рыбальском полуострове

11 Июн 2019

Дети сотрудников ВЕНТС приняли участие в благотворительной акции

5 Июн 2019

Бег продлевает жизнь, и не только собственную

22 мая 2019

ВЕНТС засиял красками украинской вышиванки

4 Апр 2019

ВЕНТС в поисках талантливых специалистов

Голосование
Насколько удобным для вас стал обновленный сайт?

результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Дек    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31