fbpx
29.05.2020 Статьи

Чистый воздух против вирусных заболеваний

Медицинские специалисты постоянно указывают на ту опасность, которую несут здоровью людей содержащиеся в воздухе взвешенные частицы (РМ – particulate matter). По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно из-за загрязнения воздуха различными мелкодисперсными примесями умирает около 7 млн человек. Такие частицы проникают глубоко в лёгкие и сердечно-сосудистую систему человека, тем самым провоцируя развитие ряда опасных заболеваний. Результаты недавних исследований итальянских учёных показали, что уровень концентрации в воздухе мельчайших взвешенных частиц влияет также и на распространение вирусных инфекций. Как утверждают исследователи, чем больше в воздухе примесей, тем выше вероятность распространения инфекционных заболеваний.

Такой вывод содержится в отчёте учёных из университетов Болоньи, Бари, Триеста, а также Итальянского общества экологической медицины. Специалисты исследовали пути распространения вирусных инфекций в разных регионах Италии в 2010, 2016, 2018 и 2020 годах и обнаружили зависимость между ростом заболеваемости и степенью загрязнения воздуха взвешенными частицами РМ10 и РМ2.5. Полученные данные позволили учёным прийти к выводу, что распространение заболевания COVID-19 также зависит от уровня загрязнения воздуха.

Итоги исследования имеют важное значение в свете реализации мероприятий по предотвращению распространения вирусных заболеваний, а также указывают на особую роль вентиляционных систем с фильтрацией приточного воздуха. Особенно этот вопрос актуален сегодня для украинских городов, где концентрация взвешенных частиц и различных примесей в воздухе зачастую превышает европейские нормы.

Больше примесей – больше вирусных заболеваний

Известно, что основными каналами распространения вирусов являются воздушно-капельный и контактно-бытовой. Соответственно все разрабатываемые здравоохранительными организациями меры безопасности рассчитаны на предотвращение заражения по этим каналам. Тем не менее специалистам хорошо известен ещё один путь распространения вирусных инфекций – воздушно-пылевой. Если в первых двух случаях источниками заражения являются люди и различные поверхности и предметы, то в третьем случае таким источником выступают содержащиеся в воздухе мелкодисперсные примеси.

В загрязнённом воздухе содержится повышенное количество частиц PM10 (<10 мкм) и PM2.5 (<2,5 мкм). Средний размер вирусов составляет около 0,1 мкм. Такая разница в размерах позволяет патогенным организмам прилипать к частичкам мелкодисперсной пыли путём коагуляции и находиться в воздухе в течение многих часов и дней, перемещаясь с ветром на большие расстояния. В таком состоянии вирусы могут подолгу поддерживать свою жизнеспособность.

Итальянские учёные проанализировали материалы исследователей вирусных заболеваний за последние 10 лет и обнаружили прямую зависимость распространения вирусных инфекций от степени загрязнения воздуха мелкодисперсными примесями. Так, в 2010 году специалисты обнаружили корреляцию между количеством заболеваний птичьим гриппом и концентрацией в воздухе частиц PM10 и PM2.5. Благодаря азиатским пыльным бурям патогены могли распространяться на большие расстояния. В 2016 году учёные показали, что респираторно-синцитиальный вирус (RSV), вызывающий пневмонию у детей, проникал глубоко в лёгкие вместе с частичками пыли. Скорость распространения инфекции коррелировала с концентрацией PM10 и PM2.5. В 2017 году была доказана зависимость между количеством заболеваний корью в 21 китайском городе в период с 2013 по 2014 год и концентрацией частиц PM2.5. Результаты исследований показали, что увеличение концентрации PM2.5 на 10 мкг/м3 способствовало росту случаев заболевания корью. И совсем недавно, в 2020 году, было официально подтверждено, что одним из основных факторов распространения вируса кори в китайском городе Ланьчжоу является загрязнённый воздух.

Имея на руках результаты этих исследований, учёные решили проследить зависимость между степенью загрязнения воздуха и распространением COVID-19 в Италии. С этой целью исследователи проанализировали показатели концентрации частиц PM10 по всей стране, предоставленные региональными агентствами по охране окружающей среды. Полученные данные позволили выделить временные интервалы, в течение которых показатель PM10 в разных регионах превышал европейский пороговый уровень 50 мкг/м³, и сопоставить эти результаты со статистическими данными по количеству заболеваний с учётом инкубационного периода болезни. В итоге учёные обнаружили прямую взаимосвязь между превышением порогового уровня концентрации PM10 и количеством случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Пути решения проблемы

Вопрос влияния качества воздуха на здоровье людей и, в частности, распространение вирусных заболеваний имеет сегодня особо важное значение для Украины. Сухая малоснежная зима 2019-2020 гг, повлёкшая за собой усиление ветровой эрозии почвы, участившиеся пожары, а также активная обработка сельскохозяйственных земель, работа промышленных предприятий и автомобильного транспорта привели к значительному росту концентрации частиц PM10 и PM2.5 в атмосфере. Многочисленные онлайн-сервисы (https://waqi.info, https://aqicn.org/map/world, https://www.saveecobot.com/maps, https://www.iqair.com, https://www.windy.com и др.), отслеживающие качество воздуха в режиме реального времени, регулярно отмечают повышенный уровень загрязнения в украинских городах. В период вспышек вирусных заболеваний такие показатели качества воздуха могут усугубить ситуацию и способствовать более активному распространению вирусных инфекций в стране.

Возможно ли каким-то образом противостоять угрозе, вызванной загрязнением воздуха, и снизить негативное влияние взвешенных частиц на здоровье людей? Решение этой проблемы заключается, с одной стороны, в создании условий для снижения содержания примесей в воздухе, а с другой – в минимизации их воздействия на организм человека. Понятно, что влиять на содержание частиц PM10 и PM2.5 в атмосферном воздухе достаточно сложно, поэтому основные меры предосторожности включают ограничение пребывания людей на улице в сухую ветреную погоду, использование в периоды сильного запыления воздуха средств индивидуальной защиты (защитные маски, респираторы и др.), а также предотвращение попадания взвешенных частиц в помещения.

Поскольку значительную часть своего времени люди проводят в закрытых пространствах, состояние их здоровья во многом зависит от качества окружающего их воздуха. Для снижения концентрации мелкодисперсных примесей в помещениях специалисты рекомендуют свести к минимуму использование ковров и различных ковровых покрытий в доме, как можно чаще убирать пыль и проводить влажную уборку помещений, а также использовать правильно организованную систему принудительной вентиляции и фильтрации воздуха. Такие системы подают в помещения свежий воздух, очищенный от пыли и других загрязнителей. При этом в оборудовании могут использоваться фильтры с разной степенью очистки – грубой (класс G1…G4), тонкой (класс F5…F9) и высокоэффективной (класс H10…H14).

Фильтры грубой очистки позволяют улавливать крупные частицы размером более 10 мкм. Это может быть пух, сажа, частицы крупной пыли, насекомые, перья, крупная пыльца растений и др. Фильтры тонкой очистки способны задерживать частицы диаметром более 1 мкм, которые могут быть представлены в виде пыли (в том числе мелкодисперсной), пуха, средней и мелкой пыльцы растений, спор грибов и плесени, а также бактерий. Такие фильтры являются оптимальным решением для предотвращения проникновения в помещения частиц PM10 и частично PM2.5, которые могут нести угрозу здоровью человека не только как возбудители различных заболеваний, но и как переносчики различных патогенных организмов. Фильтры высокоэффективной очистки (HEPA-фильтры) позволяют очищать приточный воздух от мельчайших частиц величиной более 0,01 мкм. Такие фильтры не пропустят в помещение мельчайшую высокоаллергенную пыль PM2.5, споры грибов и мельчайшую пыльцу, опасные вирусы и бактерии, а также частицы cмога. Благодаря своей способности улавливать различные патогенные организмы HEPA-фильтры нашли широкое применение в учреждениях системы здравоохранения. В настоящее время они успешно справляются с задачей очистки приточного и вытяжного воздуха от возбудителей вирусных заболеваний в инфекционных больницах всего мира.

Уже более 20 лет компания «Вентс» производит широкий перечень вентиляционного оборудования для объектов разного назначения – от квартир и частных домов до крупных производственных предприятий и торговых центров. Любые приточные и приточно-вытяжные системы вентиляции ВЕНТС могут комплектоваться воздушными фильтрами различных классов очистки в зависимости от назначения объекта и требований заказчика. Благодаря использованию воздушных фильтров тонкой и высокоэффективной очистки вентиляционная техника ВЕНТС прекрасно зарекомендовала себя на множестве объектов, где требуется поддержание высокой степени чистоты подаваемого воздуха.

Особое внимание – вентиляции помещений

В связи с пандемией COVID-19 Федерация европейских ассоциаций отопления, вентиляции и кондиционирования REHVA опубликовала руководство по эксплуатации помещений в районах со вспышкой коронавирусной болезни. В нём рассматриваются самые эффективные на сегодняшний день практики предотвращения распространения коронавируса SARS-CoV-2 посредством систем отопления, водоснабжения и вентиляции. Этот документ является дополнением к руководству ВОЗ для работодателей и учебных заведений и предназначен для коммерческих и общественных зданий.

Как отмечает один из авторов рекомендаций, председатель научно-технического комитета REHVA профессор Ярек Курницкий (Jarek Kurnitski) из Таллиннского технологического университета, «в документе рассматривается риск передачи коронавирусной инфекции воздушным путём с помощью мелких взвешенных частиц размером меньше 5 мкм, которые подолгу могут находиться в воздухе и перемещаться на большие расстояния». Такие частицы возникают при кашле, чихании и разговоре и, в отличие от крупных капель, сразу не оседают на поверхности, а продолжают находиться в воздухе. Поэтому вентиляция является важным инструментом для удаления большого количества таких частиц из помещений.

Авторы документа отмечают, что риск заражения COVID-19 возрастает в переполненных и плохо проветриваемых помещениях. Размер частиц коронавируса составляет 80–160 нм, и они остаются активными в обычных условиях до трёх часов в воздухе помещения и до двух-трёх дней – на поверхностях и предметах. В этой связи в помещениях коммерческого назначения специалисты рекомендуют включать системы вентиляции за два часа до начала рабочего дня и не выключать сразу после его окончания. Ещё лучше поддерживать круглосуточный режим работы вентиляции, при этом в нерабочее время системы могут работать с пониженной интенсивностью. Принудительные системы вытяжной вентиляции санузлов в районах активного распространения COVID-19 должны работать круглосуточно, а инженеры эксплуатирующих служб должны регулярно проверять отрицательное давление воздуха в системах. При этом не следует открывать окна в санузлах, где работает вентиляция, так как это может привести к обратному потоку воздуха в другие помещения.

Еще одна рекомендация – не использовать режим рециркуляции воздуха, поскольку вирусные частицы, пройдя через обратные каналы централизованных вентиляционных установок, могут повторно попасть в здание. В период вспышки заболевания рециркуляционные заслонки должны быть закрыты через систему управления или вручную. По возможности следует отключить и децентрализованные системы, использующие локальную рециркуляцию, такие как фанкойлы.

В руководстве также упоминаются примеры действий, которые не дают результата и лишены всякого практического смысла. Например, бытует мнение, что от вируса может защитить повышенная температура и влажность в помещении. Как отмечают специалисты REHVA, вирус SARS-CoV-2 восприимчив лишь к температуре выше +30 °С и влажности выше 80%. По понятным причинам такие показатели воздуха неприемлемы для коммерческих и общественных зданий. Поэтому системы отопления или охлаждения не нуждаются в какой-либо регулировке.

Чистый свежий воздух является необходимым условием для поддержания здоровья людей. Особенно это актуально в период вспышек вирусных инфекций, о чём свидетельствуют результаты исследований учёных. К сожалению, в современных условиях не всегда приходится рассчитывать на высокую степень чистоты атмосферного воздуха. Тем не менее каждый человек имеет возможность максимально обезопасить себя от воздействия взвешенных частиц и дышать очищенным воздухом. На улице ему в этом помогут средства индивидуальной защиты, а в закрытых помещениях – вентиляционные системы с воздушными фильтрами и правильный режим работы вентиляции.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких людей уже сегодня, установив правильную систему принудительной вентиляции и фильтрации воздуха. Компания «Вентс» вам в этом поможет!

Читайте также

20 Дек 2023

Децентралізовані пристрої VENTS: РОЗУМНІ, ЕКОНОМНІ, ПРИВАБЛИВІ

12 Дек 2023

Вентс забезпечив вентиляцію в новому родинному домі для онкохворих дітей «Дача»

23 Ноя 2023

Нове обладнання VENTS: ЕНЕРГООЩАДЖЕННЯ, СУЧАСНИЙ ДИЗАЙН, РОЗУМНІ ТЕХНОЛОГІЇ

1 Ноя 2022

Укриття потребують систем вентиляції

7 Дек 2021

Вентс обеспечил климатическим оборудованием крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр

10 Ноя 2021

Юлия Двораковская: «Для новой инновационной клиники мы выбрали оборудование Вентс»

8 Июл 2021

Вентиляция мирового уровня

21 мая 2021

Учёные признали ведущую роль вентиляции в борьбе с распространением COVID-19

6 мая 2021

Вентс проводит комплекс работ по организации систем микроклимата в известной клинике

29 Апр 2021

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 3

8 Апр 2021

Оборудование Вентс подтверждает свою энергоэффективность

10 Фев 2021

Вентиляцию грузинской клиники обеспечивает оборудование ВЕНТС

29 Дек 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 2

24 Ноя 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 1

16 Ноя 2020

Оборудование Вентс во всех уголках мира

5 мая 2020

Вентиляция в мобильных госпиталях: мировая практика и вентиляционные решения

2 Апр 2020

Вентиляция в медучреждениях: защита от вирусов и чистый воздух

1 Апр 2020

На пути к совершенству

11 Мар 2020

Вентиляция на раз, два, три

11 Фев 2020

Умная вентиляция

29 Янв 2020

Воздушные силы

21 Янв 2020

Операция «Децентрализация»

18 Дек 2019

Солнце в бокале

16 Дек 2019

Укрощение дыма и огня

28 Ноя 2019

Осторожно, пыль!

20 Ноя 2019

10 негативных последствий плохой вентиляции в жилом помещении

8 Ноя 2019

Охотники за углекислым газом

4 Ноя 2019

Без шума, пыли и лишних затрат

1 Ноя 2019

Воздушная тревога!

25 Июн 2019

Вспененный полипропилен: о пользе суперматериала

19 Окт 2015

Каминный вентилятор КАМ – экономное тепло в Вашем доме

6 Авг 2014

Антибактериальное покрытие вентиляционного оборудования ВЕНТС

27 Мар 2014

Основы вентиляции для гидропоники

22 Окт 2012

Проветриватели ВЕНТС ТвинФреш – гроза коварного газа радон

3 Мар 2011

Классификация систем кондиционирования и вентиляции

1 Мар 2011

Регулируемый воздухообмен и энергосбережение

30 Апр 2010

Для чего нужна вентиляция?

11 Мар 2010

Развитие рынка вентиляционного оборудования в Украине

23 Фев 2010

О пользе вентиляции

22 Окт 2009

Дышите полной грудью!

Голосование
Помогают ли Вам рассылки новостей следить за новинками?

результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930