fbpx
25.06.2019 Статьи

Вспененный полипропилен: о пользе суперматериала

В последнее время на мировом рынке всё больше обретает популярность продукция, конструктивные элементы которой выполнены из вспененного полипропилена – Expanded Polypropylene (EPP). Обусловлено это уникальными свойствами материала, которые позволяют использовать его практически в любых условиях. В этой статье мы расскажем о преимуществах и сферах применения EPP, включая вентиляционные системы.

EPP изнутри

Вспененный полипропилен – это разновидность пенопласта на основе полиолефинов, обладающего мягкой структурой и закрытыми порами.

Впервые этот высокотехнологичный материал был получен в 80-х годах прошлого столетия. Изначально благодаря небольшому весу и высокой прочности вспененный полипропилен завоевал популярность среди авиамоделистов и производителей модельной продукции, но позже начал широко применяться в строительстве, автомобильной промышленности, кораблестроении, в качестве упаковочного материала и амортизирующего материала в мотоциклетных и велосипедных шлемах.

Процесс изготовления материала начинается с механического перемешивания гранулированного полипропилена и вспенивающего агента под температурой. Для вспенивания используются сорта полипропилена, молекулярная структура которых обеспечивает высокую упругость расплава. В качестве вспенивающего агента применяются различные пластификаторы, антистатические вещества и антипирены. Выбор вспенивающего агента зависит от того, какими свойствами должен обладать конечный продукт. После перемешивания начинается процесс экструзии, параллельно с которым смесь подвергается ультразвуковой обработке. Ультразвук влияет на количество, форму и равномерное распределение пузырьков в полимере, а также на плотность конечного продукта. Благодаря ультразвуковой обработке сокращается риск возникновения дефектов и повышается прочность материала.

В чем сила

Несмотря на непростой процесс изготовления, производство EPP вполне оправдано, поскольку он по своим свойствам не уступает таким супер-материалам как карбон или стекловолокно.

Вспененный полипропилен герметичен и выступает отличным шумо-, вибро- и теплоизолятором. Материал идеально подходит для утепления и звукоизоляции жилых, офисных и промышленных зданий.

Другим важным свойством вспененного полипропилена является высокая устойчивость к разрушениям, ставшая одной из основных причин применения материала в авиамоделировании. Поскольку модели часто подвергаются ударам и столкновениям, для их изготовления необходим материал, который отличался бы и прочностью, и легким весом. Таким оказался EPP. Высокая прочность и небольшой вес делают вспененный полипропилен подходящим материалом для контейнеров, боксов, упаковочной тары, а также для изготовления корпусов и деталей различной техники, например, вентиляционных установок, телефонов, телевизоров и даже автомобилей. Параллельно с легким весом материал обладает высокой плотностью, способностью подавления энергии и хорошей восстанавливаемостью формы после динамической или статической нагрузки.

Вспененный полипропилен характеризуется высокой химической инертностью и устойчивостью к воздействию разбавленных и концентрированных кислот, спиртов, оснований, щелочей и т. д.

Среди других свойств EPP, на которые стоит обратить внимание – высокая температуростойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Материал способен выдерживать температуры от -40 до +60 °С.

EPP гидрофобен. Он сохраняет свои механические характеристики даже в условиях повышенной влажности, а плавучесть материала позволила использовать его в кораблестроительной отрасли. За счет закрытых пор вспененный полипропилен не пропускает жидкость, поэтому послужит отличным гидроизолятором для электрических устройств. В быту материал применяется для гидроизоляции бань, саун, ванных и душевых комнат. На основе вспененного полипропилена производятся композиционные материалы, которые служат для наполнения фильтров водоочистных конструкций.

Материал не токсичен и может использоваться в пищевой индустрии. К тому же вспененный полипропилен не подвержен образованию грибка. Изделия из EPP на 100% поддаются переработке, поэтому материал можно использовать многоразово.

Удобен вспененный полипропилен и в механической обработке. Листы из EPP легко распиливаются, просверливаются и склеиваются, что позволяет качественно и быстро производить из этого материала большое количество изделий.

Решения от ВЕНТС

Разрабатывая оборудование, компания «Вентиляционные системы» всегда ищет новые пути и решения, которые сделали бы ее продукцию максимально качественной, полезной и удобной в использовании. Очередным шагом в этом направлении стало производство воздухообрабатывающих установок в корпусах из вспененного полипропилена. К таким относятся приточно-вытяжные установки серий ВУТ/ВУЭ 180 П5Б ЕС, ВУТ/ВУЭ 180 П5 А4, ВУТ/ВУЭ 270 В5Б ЕС и ВУТ/ВУЭ 230 В5. В разработке находятся еще две установки с более высокой производительностью: подвесная ВУТ 400 П5 EC и горизонтальная ВУТ 300 Г мини EC. Также создан концепт первой децентрализованной установки в корпусе из EPP.

Корпус из этого материала не требует дополнительной изоляции. Он обеспечивает бесшумную работу вентиляционных установок, а также поддерживает процесс рекуперации и подогрева воздуха, предотвращая утечки тепла.

Повышенная прочность материала позволяет сохранить в целостности внутренние элементы вентиляционных установок. В отличие от металла, вспененный полипропилен не ржавеет, поэтому устройства можно спокойно устанавливать в местах с повышенной влажностью.

Благодаря своему небольшому весу установки с корпусами из EPP удобны в транспортировке и монтаже.

Помимо вентиляционных установок в корпусе из вспененного полипропилена, в ближайшем будущем «Вентс» планирует начать производство воздуховодов из этого материала.

Применение элементов из вспененного полипропилена в оборудовании и комплектующих «Вентс» в очередной раз подтвердило нацеленность компании на технологии будущего, поскольку EPP по практичности и функциональности не уступает самым высокотехнологичным материалам мира.

Читайте также

20 Дек 2023

Децентралізовані пристрої VENTS: РОЗУМНІ, ЕКОНОМНІ, ПРИВАБЛИВІ

12 Дек 2023

Вентс забезпечив вентиляцію в новому родинному домі для онкохворих дітей «Дача»

23 Ноя 2023

Нове обладнання VENTS: ЕНЕРГООЩАДЖЕННЯ, СУЧАСНИЙ ДИЗАЙН, РОЗУМНІ ТЕХНОЛОГІЇ

1 Ноя 2022

Укриття потребують систем вентиляції

7 Дек 2021

Вентс обеспечил климатическим оборудованием крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр

10 Ноя 2021

Юлия Двораковская: «Для новой инновационной клиники мы выбрали оборудование Вентс»

8 Июл 2021

Вентиляция мирового уровня

21 мая 2021

Учёные признали ведущую роль вентиляции в борьбе с распространением COVID-19

6 мая 2021

Вентс проводит комплекс работ по организации систем микроклимата в известной клинике

29 Апр 2021

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 3

8 Апр 2021

Оборудование Вентс подтверждает свою энергоэффективность

10 Фев 2021

Вентиляцию грузинской клиники обеспечивает оборудование ВЕНТС

29 Дек 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 2

24 Ноя 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 1

16 Ноя 2020

Оборудование Вентс во всех уголках мира

29 мая 2020

Чистый воздух против вирусных заболеваний

5 мая 2020

Вентиляция в мобильных госпиталях: мировая практика и вентиляционные решения

2 Апр 2020

Вентиляция в медучреждениях: защита от вирусов и чистый воздух

1 Апр 2020

На пути к совершенству

11 Мар 2020

Вентиляция на раз, два, три

11 Фев 2020

Умная вентиляция

29 Янв 2020

Воздушные силы

21 Янв 2020

Операция «Децентрализация»

18 Дек 2019

Солнце в бокале

16 Дек 2019

Укрощение дыма и огня

28 Ноя 2019

Осторожно, пыль!

20 Ноя 2019

10 негативных последствий плохой вентиляции в жилом помещении

8 Ноя 2019

Охотники за углекислым газом

4 Ноя 2019

Без шума, пыли и лишних затрат

1 Ноя 2019

Воздушная тревога!

19 Окт 2015

Каминный вентилятор КАМ – экономное тепло в Вашем доме

6 Авг 2014

Антибактериальное покрытие вентиляционного оборудования ВЕНТС

27 Мар 2014

Основы вентиляции для гидропоники

22 Окт 2012

Проветриватели ВЕНТС ТвинФреш – гроза коварного газа радон

3 Мар 2011

Классификация систем кондиционирования и вентиляции

1 Мар 2011

Регулируемый воздухообмен и энергосбережение

30 Апр 2010

Для чего нужна вентиляция?

11 Мар 2010

Развитие рынка вентиляционного оборудования в Украине

23 Фев 2010

О пользе вентиляции

22 Окт 2009

Дышите полной грудью!

Голосование
Помогают ли Вам рассылки новостей следить за новинками?

результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930