fbpx
21.01.2020 Статьи

Операция «Децентрализация»

С каждым днем мир становится всё требовательней. Любая сфера жизнедеятельности человека постоянно требует новых гибких решений. Вентиляция не стала исключением. Традиционные вентиляционные системы, как правило, энергозатратны, занимают много пространства и при этом часто не вписываются в интерьер помещения. Организация таких систем вентиляции требует сложных строительно-монтажных работ и немало времени на их проведение. Чтобы избежать всех этих неудобств, были разработаны системы децентрализованной вентиляции.

Журнал VENTS Magazine №3

Подписывайтесь на страницу журнала VENTS Magazine в Фейсбуке

Компания «Вентс» задала тренд в направлении децентрализованной вентиляции. В числе последних разработок компании – приточно-вытяжные установки серий ДВУТ и МИКРА. Установки обеспечивают не только приток свежего отфильтрованного воздуха в помещение, но и вытяжку отработанного воздуха. К тому же они являются энергосберегающими устройствами: встроенные рекуператоры возвращают в помещение тепло удаляемого воздуха, что позволяет значительно снижать затраты на отопление.

Преимущества использования децентрализованных установок хорошо заметны в сравнении с так называемой естественной вентиляцией. До сих пор во многих жилых домах, учебных и общественных заведениях используется традиционное проветривание путем открывания окон и форточек. Такая вентиляция имеет ряд недостатков, основными из которых являются большие теплопотери в холодный сезон, значительные перепады температур и влажности воздуха, появление сквозняков, приток в помещение неочищенного воздуха и др. Установки ДВУТ и МИКРА позволяют решить все эти проблемы. Они подают в помещение подогретый и очищенный воздух, причем в необходимое время и в необходимом объеме. В отличие от традиционного проветривания, во время работы децентрализованных установок не требуется покидать помещение, так как они работают практически бесшумно и не создают сквозняков.

ДВУТ и МИКРА выигрывают в сравнении с многими централизованными системами вентиляции также тем, что отличаются простотой монтажа и требуют для этого значительно меньше времени. Если вы решили установить децентрализованную установку, вам не придется выносить мебель, проводить ремонтные работы, отводить пространство для системы воздуховодов и т.д. Всё, что потребуется – это сделать отверстие нужного диаметра во внешней стене и подключить децентрализованную установку, которая не займёт много места. Согласитесь, достаточно удобный и простой способ организации полноценной и, главное, эффективной системы вентиляции.

Установки МИКРА отлично впишутся в домашний интерьер, а ДВУТ поистине незаменимы для школ, офисов, конференц-залов, библиотек и других общественных помещений.

МИКРАклимат в доме

Большинство частных домов и квартир страдают от недостаточной или неправильно организованной циркуляции воздуха, что приводит к дефициту кислорода, излишней влажности и, как следствие, возникновению плесени. Много опасных веществ также выделяется из мебели, ковров, бытовой химии и красок. У себя же дома человек рискует отравиться аммиаком, бензолом, формальдегидом или другими вредоносными токсинами. Однако оконное проветривание, к которому привыкли многие наши соотечественники, имеет ряд недостатков и не способно корректно решить проблему воздухообмена. Тем не менее, решение есть: децентрализованные комнатные установки серии МИКРА.

Приточно-вытяжные установки МИКРА являются оптимальным решением для организации энергосберегающей вентиляции в квартирах, частных домах, общественных и коммерческих помещениях. Установки не занимают много места и предназначены для настенного монтажа с выходом на внешнюю стену.

Перед подачей воздуха внутрь помещения установки обеспечивают его фильтрацию, а также подогрев в рекуператоре за счет тепла вытяжного воздуха. В зависимости от модели рекуператоры позволяют вернуть обратно в помещение до 92 % тепловой энергии, что значительно сокращает расходы на отопление. При необходимости некоторые модели МИКРА могут дополнительно подогревать приточный воздух.

Установки оборудованы EC-двигателями, которые отличаются низким энергопотреблением и высоким коэффициентом полезного действия. В зависимости от модели варьируется и производительность установок – от 60 до 150 куб. м/ч. Оборудование автоматически регулирует скорость воздушного потока для поддержания необходимого качества воздуха.

Несомненным преимуществом установок МИКРА является тихое функционирование. В отличие от некоторых других бытовых устройств (например, холодильника), они работают без малейшего шума и не привлекают к себе внимания.

Создавая рабочую атмосферу

В отличие от МИКРА, установки ДВУТ обладают повышенной производительностью, что позволяет применять их в помещениях с большей площадью. Как уже упоминалось выше, эти вентиляционные устройства не создают неудобств при монтаже, поэтому их установка не задержит учебный или рабочий процесс. Оборудование не требует много пространства и может устанавливаться как в готовых, так и реконструируемых строениях. Их монтаж предусматривает минимальное вмешательство в конструктивные элементы здания и не несет ущерб интерьеру помещений. Свежий воздух поступает через небольшой канал в стене, вследствие чего установки не тратят энергию на преодоление сопротивления воздуховодов. Устройства могут устанавливаться на полу (модели ДВУТ ГБ ЕС и ДВУЭ ГБ ЕС) и подвешиваться на потолок (модель ДВУТ ПБ ЕС).

Как и МИКРА, установки ДВУТ являются энергосберегающими устройствами. Они оборудованы противоточными полистирольными или алюминиевыми рекуператорами. Показатель рекуперации установок ДВУТ ГБ ЕС и ДВУЭ ГБ ЕС составляет до 97 %, ДВУТ ПБ ЕС – до 94 %.

Производительность напольных установок ДВУТ ГБ ЕС и ДВУЭ ГБ ЕС достигает 550 куб. м/ч, подвесных ДВУТ ПБ ЕС – до 510 куб. м/ч. Производительность и тип установок подбираются в соответствии с индивидуальными требованиями для каждого отдельного помещения.

Среди преимуществ децентрализованных установок следует выделить автоматическое функционирование. Производительность устройств может регулироваться в зависимости от концентрации в помещении углекислого газа или от уровня влажности. Существует возможность настроить график работы установок на неделю, задав время подачи воздуха, её скорость и даже температуру воздуха. В дополнение установки ДВУТ и МИКРА оснащены индикаторами поломок и замены фильтров. Также учтена система защиты на случай обмерзания рекуператора.

С появлением такого явления, как децентрализованная вентиляция, формирование качественной циркуляции воздуха в частных и общественных помещениях стало гораздо проще и удобнее. Децентрализованные приточно-вытяжные установки позволяют организовать полноценный воздухообмен в помещении быстро, эффективно, экономично, не занимая при этом много пространства и не нарушая целостности интерьера. Вот почему применение установок ДВУТ и МИКРА является оптимальным решением для любых помещений.

Ознакомиться с этим и другими материалами в журнале

Читайте также

20 Дек 2023

Децентралізовані пристрої VENTS: РОЗУМНІ, ЕКОНОМНІ, ПРИВАБЛИВІ

12 Дек 2023

Вентс забезпечив вентиляцію в новому родинному домі для онкохворих дітей «Дача»

23 Ноя 2023

Нове обладнання VENTS: ЕНЕРГООЩАДЖЕННЯ, СУЧАСНИЙ ДИЗАЙН, РОЗУМНІ ТЕХНОЛОГІЇ

1 Ноя 2022

Укриття потребують систем вентиляції

7 Дек 2021

Вентс обеспечил климатическим оборудованием крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр

10 Ноя 2021

Юлия Двораковская: «Для новой инновационной клиники мы выбрали оборудование Вентс»

8 Июл 2021

Вентиляция мирового уровня

21 мая 2021

Учёные признали ведущую роль вентиляции в борьбе с распространением COVID-19

6 мая 2021

Вентс проводит комплекс работ по организации систем микроклимата в известной клинике

29 Апр 2021

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 3

8 Апр 2021

Оборудование Вентс подтверждает свою энергоэффективность

10 Фев 2021

Вентиляцию грузинской клиники обеспечивает оборудование ВЕНТС

29 Дек 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 2

24 Ноя 2020

Как обеспечить безопасный воздух в доме? Часть 1

16 Ноя 2020

Оборудование Вентс во всех уголках мира

29 мая 2020

Чистый воздух против вирусных заболеваний

5 мая 2020

Вентиляция в мобильных госпиталях: мировая практика и вентиляционные решения

2 Апр 2020

Вентиляция в медучреждениях: защита от вирусов и чистый воздух

1 Апр 2020

На пути к совершенству

11 Мар 2020

Вентиляция на раз, два, три

11 Фев 2020

Умная вентиляция

29 Янв 2020

Воздушные силы

18 Дек 2019

Солнце в бокале

16 Дек 2019

Укрощение дыма и огня

28 Ноя 2019

Осторожно, пыль!

20 Ноя 2019

10 негативных последствий плохой вентиляции в жилом помещении

8 Ноя 2019

Охотники за углекислым газом

4 Ноя 2019

Без шума, пыли и лишних затрат

1 Ноя 2019

Воздушная тревога!

25 Июн 2019

Вспененный полипропилен: о пользе суперматериала

19 Окт 2015

Каминный вентилятор КАМ – экономное тепло в Вашем доме

6 Авг 2014

Антибактериальное покрытие вентиляционного оборудования ВЕНТС

27 Мар 2014

Основы вентиляции для гидропоники

22 Окт 2012

Проветриватели ВЕНТС ТвинФреш – гроза коварного газа радон

3 Мар 2011

Классификация систем кондиционирования и вентиляции

1 Мар 2011

Регулируемый воздухообмен и энергосбережение

30 Апр 2010

Для чего нужна вентиляция?

11 Мар 2010

Развитие рынка вентиляционного оборудования в Украине

23 Фев 2010

О пользе вентиляции

22 Окт 2009

Дышите полной грудью!

Голосование
Помогают ли Вам рассылки новостей следить за новинками?

результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930